El Club de Ajedrez Zugzwang Infantes finaliza en el tercer puesto tras la 3ª jornada del campeonato provincial

EL ZUGZWANG VVA. INFANTES QUEDA EN UN  DECEPCIONANTE TERCER PUESTO

Por Antonio Castellanos.

El domingo 28 de Noviembre se clausuró este campeonato oficial, que tuvo un sabor amargo para los dos equipos locales, ya que los seniors perdían por la mañana el duelo directo contra Ciudad Real A (2,5-1,5) con lo cual ya solamente optaban al bronce, para lo cual les valía con empatar el encuentro de la tarde. Ese objetivo sí se cumplió, pues ganaron a Ciudad Real B, aunque por la mínima (2,5-1,5). Pero la decepción fue importante, ya que este equipo está acostumbrado a acabar entre los dos primeros.  En cuanto a los chicos de la Escuela, no pudieron estrenar su casillero de victorias y quedaron últimos, pero el objetivo de ellos es foguearse de cara a los campeonatos por edades que afrontarán a partir de Enero.

 El cuadro de honor final quedó así

  • Tomelloso A campeón, que arrasó ganando todos sus encuentros,
  • Ciudad Real A segundos
  • Zugzwang Vva Infantes terceros.

Hubo también medallas individuales a la mejor actuación en cada tablero, ninguna de las cuales fue conseguida por los nuestros y que quedaron adjudicadas así:

  • Mejor primer tablero, Sergio Belda Martínez de Tomelloso B
  • Mejor segundo tablero, Eduardo López Quevedo de Tomelloso A
  • Mejor tercer tablero, José Ramón Ramírez de Tomelloso A
  • Mejor cuarto tablero, José Luis Pecero Balsera de Tomelloso C
  • Mejor tablero reserva: Alonso Lara Mezcua de Tomelloso A.

Como podemos comprobar, festival de los tomelloseros, que se llevaron casi todo a sus nutridas vitrinas y que demostraron una vez más que son el mejor equipo provincial, con la mejor escuela de ajedrez. 

En cuanto a la actuación de los nuestros este es el resumen:

Zugzwang Vva Infantes A

  • Sandro Cabello Rodríguez,  2 partidas jugadas, dos tablas
  • Fco Javier Sánchez Carrasco 4 jugadas, tres victorias y una derrota
  • Antonio Castellanos Bógalo, 5 partidas, tres victorias y dos derrotas
  • Alejandro José Iraeta, 4 disputadas, dos victorias y dos derrotas
  • Fco Javier De Vega Fernández; dos jugadas, una victoria y una derrota
  • Martín Torres Valverde, dos jugadas, una victoria y una derrota
  • Arnaldo Serrano Fernández,  5 partidas, dos victorias, unas tablas y dos derrotas.

Zugzwang Vva Infantes Escuela

  • Antonio González Montalbán,  6 disputadas: dos tablas y cuatro derrotas
  • Andrés González Gallego: 3 jugadas, tres derrotas
  • Juan Luis Polaino Terán: 6 partidas, unas tablas y cinco derrotas
  • Hugo Durán Moncayo: 1 jugada, una derrota
  • Joaquín Molina Parra, 3 disputadas, tres derrotas
  • Eva mª Ortiz Mora, 4 partidas, cuatro derrotas
  • Cristina Sánchez Montenegro: 1 jugada, 1 derrota.

A las 19:45 se dio por finalizado el torneo, con la entrega de trofeos y medallas, contando con la presencia del delegado provincial  Ángel Espinosa, y el Concejal de deportes Antonio Agudo y con ello despedimos esta edición, en la que los equipos han hecho un torneo muy luchado y bonito y con el agradecimiento a la directiva de la Fundación José María Jaime, pues el salón de juego es impecable para estos torneos no multitudinarios y siempre han colaborado cediéndolo tanto para estos provinciales como otro tipo de torneos.

Les recordamos el enlace donde se pueden consultar todos los datos finales de esta competición.

https://info64.org/team/cto-provincial-por-equipos-ciudad-real-2021-2022/standings