IV Festival de ajedrez “Pedro Camacho In Memoriam”. Cuadros de honor.

OPEN SUB 12.

DOMINIO DE LOS SUB 10 EN EL MEMORIAL ALICIA MORALEDA

A las seis de la tarde del sábado 02 de Mayo entraban en acción los menores de 12 años para disputar un torneo en la muy en boga modalidad ARENA, preconizada en la página LIchess.org. Estos fueron los distintos cuadros de honor en la categoría:

  • ABSOLUTO: 1º SAMUEL SÁNCHEZ MORALES; 2º SAMUEL MOVILLA GUILLAMÓN; 3º ALBERTO BONILLA ALMEIDA.
  • SUB 12: 1º ALBERTO BONILLA ALMEIDA; 2º PAULA GARCÍA QUISMONDO ARELLANO; 3º NICOLÁS OMEDES MARTÍN DE LOS SANTOS.
  • SUB 10: 1º SAMUEL SÁNCHEZ MORALES; 2º SAMUEL MOVILLA GUILLAMÓN; 3º HECTOR LARA MEZCUA.SUB 8: 1º MARTÍN JURADO SÁNCHEZ; 2º DAVID GARCÍA ARRIBAS; 3º SARA EL AMARI ROVIRA
  • FEMENINA: PAULA GARCÍA QUISMONDO ARELLANO; 2ª ANA GARCÍA QUISMONDO ARELLANO; 3ª SARA EL AMARI ROVIRA.
  • MEJOR PERFORMANCE: 1º SAMUEL SÁNCHEZ MORALES; 1832 2º SAMUEL MOVILLA GUILLAMÓN; 1734 3º PAULA GARCÍA QUISMONDO ARELLANO; 1692.
  • REGIONAL CASTILLA LA MANCHA: PAULA GARCÍA QUISMONDO ARELLANO; 2º LUIS ARIAS RIVEIRA; 3º MARTÍN JURADO SÁNCHEZ.
  • PROVINCIAL CIUDAD REAL: 1º HÉCTOR LARA MEZCUA; 2º RODRIGO GÓMEZ DÍAZ; 3º HUGO DURÁN MONCAYO.
  • LOCAL VILLANUEVA DE LOS INFANTES: 1º HUGO DURÁN MONCAYO; 2º PABLO SÁNCHEZ ROMERO; 3º RUBÉN GALLEGO RUIZ.
  • POR EQUIPOS: 1º C.A. GETAFE, 145 PTOS.; 2º CLUB LOS MOLINOS DE VALDEPEÑAS 72; 3º NUESTRO AJEDREZ EN EUROPA, 69; 4º C. ARETE FUENSALIDA, 65; 5º C.A. EXCALIBUR, 60; 6º CLUB EL CABALLO XDE CASABERMEJA, 58 7º C.A. TOMELLOSO, 54; 8º ZUGZWANG VVA. INFANTES 46; 9º CLUB AJEDREZ CON CABEZA, 37; 10º C.A. LA FELIPA, 31; 11º C.A. JAQUE MATE, 27; 12º EMD. VALENCIA DON JUAN, 12.

TORNEO POR EQUIPOS

EL TORNEO POR EQUIPOS  BUSCABA A LOS DIEZ FINALISTAS EN UNA DURA PRIMERA FASE

A las once y media de la mañana del sábado 02 de Mayo se daba inicio a la primera de las competiciones que componían este año el festival del memorial Pedro Camacho, cuál era el torneo por equipos, con 24 conjuntos de 4 jugadores buscando en una fase previa de tres grupos de 8 las diez plazas para el grupo final que daban opción a luchar por los puestos de honor este año. Un total de 96 Jugadores pues, fueron los que iniciaron la lucha trebejista en esta IV edición, que, no por ser online, ha tenido menos interés.

  • EQUIPOS POR PUNTOS: 1º EXCÁLIBUR A, 190; 2º C.A. TOMELLOSO, 110 3º PSEUDOIFRANCÉS, 99.
  • EQUIPOS POR PERFORMANCE: 1º PSEUDOFRANCÉS, 2357; 2º EXCÁLIBUR, 2348 3º C.A. TOMELLOSO, 2319.
  • JUGADOR POR PUNTOS: 1º ÁLVARO BUENDÍA,, 68 2º VÍCTOR FDEZ BARRERA, 48; 3º JOSÉ VICENTE JIMÉNEZ, 4.
  • JUGADOR POR PERFORMANCE: 1º IVÁN MORENO, 2500; 2º ALEXANDER RAMOS, 2492; 3º LUIS IGNACIO RUBIO 2488.

Llegaba lo bueno a las 12:30, con diez escuadras dispuestas a todo para conseguir la gloria, aunque realmente los aspirantes con opciones eran 3. Quizás, si vemos la media de rating inicial por equipo, esto se comprenda con más claridad:

ORDENEQUIPOELO FIDE
1PSEUDOFRANCÉS2283
2EXCÁLIBUR A    2257
3C.A. TOMELLOSO A       2198
4ZUGZWANG VVA. INFANTES2093
5EDM EXCÁLIBUR2011
6PARQUE SUR1999
7PEÓN ENVENENADO MADRID1923
8CDA. CIUDAD REAL1818
9GETAFE A           1813
10INFANTES ESCUELA: 28 AÑOS1774

LAS ESTADÍSTICAS DE ESTA BATALLA FINAL:

  • CLASIFICACIÓN FINAL EQUIPOS POR PUNTOS: 1º EXCÁLIBUR A, 116; 2º PSEUDOIFRANCÉS,98 3º, C.A. TOMELLOSO, 69.
  • EQUIPOS POR PERFORMANCE: 1º EXCÁLIBUR, 2555 2º, PSEUDOFRANCÉS 2417 3º C.A. TOMELLOSO, 2278.
  • JUGADOR POR PUNTOS: 1º JOSÉ VICENTE JIMÉNEZ, 36  2º-3º-4º ÁLVARO BUENDÍA; ALBERTO GARCÍA Y JESÚS MARTÍN, 32.
  • JUGADOR POR PERFORMANCE  1º JOSÉ VICENTE JIMÉNEZ, 2660; 2º ÁLVARO BUENDÍA, 2649; 3º ALBERTO GARCÍA 2548.

CLASIFICACIONES CONJUNTAS CONTANDO LAS DOS FASES:

  • CLASIFICACIÓN FINAL EQUIPOS POR PUNTOS:  1º EXCÁLIBUR A, 284; 2º PSEUDOIFRANCÉS, 197 3º, C.A. TOMELLOSO, 179.
  • EQUIPOS POR PERFORMANCE: 1º EXCÁLIBUR, 2451 2º, PSEUDOFRANCÉS 2387 3º C.A. TOMELLOSO, 2298.
  • JUGADOR POR PUNTOS: 1º ÁLVARO BUENDÍA, 100  2º JOSÉ VICDNTE JIMÉNEZ, 84; VÍCTOR FERNÁNDEZ, 70.
  • JUGADOR POR PERFORMANCE  1º JOSÉ VICENTE JIMÉNEZ, 2504; 2º ÁLVARO BUENDÍA, 2487; 3º VÍCTOR FERNÁNDEZ 2437.

Toda la información al completo sobre el memorial la pueden encontrar en la web del Club de Ajedrez Zuzgwang Infantes: http://www.zugzwang.es (sección noticias).